ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!
Велосипедист должен был проехать 48 км с определенной скоростью, но по некоторым причинам первую половину пути он ехал со скоростью, на 20% меньшей, а
вторую половину пути - на 2 км/ч большей, чем ему полагалось. На весь путь велосипедист затратил 5ч. Найдите первоначальную скорость велосипедиста.
- 16.07.2018 19:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
24/(0.8x)+24/(x+2)=5
30/x+24/(x+2)=5
( 30(x+2)+24x-5x(x+2) )/ ( x(x+2) ) = 0
30(x+2)+24x-5x(x+2) = 0
30x+60+24x-5x2-10x=0
-5x2+44x+60=0
5x2-44x-60=0
D* = (b/2)2-ac=222+5*60=484+300=784=282
x1 = (-b/2 + √(D*) )/ a = (22+28)/5= 10
x2= (-b/2 - √(D*) )/ a = (22 - 28)/5= -6/5 не подходит
А также x(x+2)≠0
x≠0; x≠-2
Ответ: 10 км/ч
- 17.07.2018 09:25