Разложить на множители и решить по теореме виета:
1)х³+4х²-21х
2)х³-9х²-22х
- 03.08.2018 10:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)х³+4х²-21х=x(x²+4x-21)=x(x-3)(x+7)
x₁+x₂=-4
x₁x₂=-21
-21=-3·7 или -21=3·(-7)
х₁=-3 х₂=7 х₁=3 х₂=-7
но
х₁+х₂=-3+7=4- не подходит х₁+х₂=3-7=-4 - верно
Значит корни квадратного трехчлена х²+4х-21 равны 3 и (-7).
Квадратный трехчлен раскладывается на множители по формуле
ах²+bx+c=a(x-x₁)(x-x₂)
х²+4х-21=(x-3)(x-(-7))=(x-3)(x+7)
2)х³-9х²-22х=x(x²-9x-22)=x(x+2)(x-11)
x₁+x₂=9
x₁x₂=-22
-22=-2·11 или -22=2·(-11)
х₁=-2 х₂=11 х₁=2 х₂=-11
но
х₁+х₂=-2+11=9- верно х₁+х₂=2-11=-9 -не подходит
Значит корни квадратного трехчлена х²-9х-22 равны 11 и (-2).
х²-9х-22=(x-11)(x-(-2))=(x-11)(x+2)
- 04.08.2018 05:15