Один из корней квадратного уравнения равен 3. Найдите второй корень уравнения:
а) х^2-11x+21=0
б) 2x^2-9x+9=0.
- 17.04.2018 03:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) если один из корней 3, то второй должен быть 21/3=7 по теореме Виетта, но и сумма корней 7+3=10, значит второй коэффициент должен быть -10. А в данном примере явно ошибка, даже через дискриминант решая не получается целого решения
б) 2х²-9х+9=2(х²-4,5х+4,5)
если первый корень 3, то второй 4,5/3=1,5
- 18.04.2018 18:31