Одну сторону квадрата увеличили на 20%, а другую - уменьшили на 20%. Каким образом и на сколько процентов изменилась его площадь?
- 12.05.2018 10:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
У квадрата все стороны равны . Первоначально было 4 одинаковых стороны , потом их изменили и получили прямоугольник. Пусть первоначально была сторона а.
После изменения 1 стороны она стала длиной и равна 1,2а , так как увеличилась на 100 % + 20 % . А длина 0,8а , так как уменьшилась на 20 % .
Первоначально площадь была
а*а=а^2
После стала:
1.2a*0.8a=0,96a^2 .
Изменение площадь составляет:
a^2 - 0.96a^2 = 0.04a^2 => 4%
Ответ: площадь изменилась на 4 %
- 13.05.2018 19:58