Товарный поезд движется со скоростью 35 км/ч. По соседним путям его обгоняет
электричка, идущая со скоростью 95 км/ч. Длина товарного поезда равна 780 м.
Найдите длину электрички (в метрах), если известно, что мимо товарного поезда она
прошла за 54 секунды.
- 05.01.2018 00:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 ч = 60 мин = 3 600 с
1 км = 1 000 м
---------------------------
1) 95 - 35 = 60 (км/ч) - скорость обгона
60 км/ч = 60 000 м : 3 600 с = 16 2/3 (м/с) - скорость обгона
2) 16 2/3 * 54 = 50/3 * 54 = 50 * 18 = 900 (м) - расстояние, которое пройдёт электричка за 54 секунды и обгонит товарный поезд длиной 780 м
3) 900 - 780 = 120 (м) - длина электрички
Ответ: 120 м.
- 06.01.2018 22:51