Упростить:
1) (cos квадрат а / 1-cos квадрат а) * tg квадрат а
2) -2сost + (2sin квадрат t / 1-cost)
3) sin2a / cos квадрат а * tga
4) 1+sin2a / (sina + cosa)в квадрате
5) 1 - сos(2П - 2а) / 1-cos квадрат а
Вычислить:
6) cos75 градусов * cos 15 градусов
7) cos квадрат (П-а) / 1-cos(3П/2-а), если sina=3/5
8) 3cos квадрат x-1, если sin квадрат x = 0,2
- 08.01.2018 10:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) (сos²α/(1-cos²α)) *tq²α = (сos²α/sin²α) *(sin²α/cos²α) =1.
или (сos²α/sin²α) *(sin²α/cos²α) =ctq²α*tq²α =( ctqα*tqα)² =1² =1 .
2) -2cost+ 2sin²t/(1-cost) = (-2cost(1-cost) + 2sin²t)/(1-cost) =
(-2cost+-2(cos²t + sin²t))/(1-cost) =(2-2cosα)/(1-cosα) =2(1-cosα)/(1-cosα) =2.
3) sin2α/(cos²α*tqα) =2sinαcosα/sinαcosα =2.
(sin2α/cos²α)*tqα) =(2sinαcosα/cos²α)*tqα =2tqα*tqα =2tq²α.
4) (1+sin2α)/(sinα +cosα)² =(1+sin2α)/(sin²α+2sinαcosα+cos²α) =
(1+sin2α)/(1+2sinαcosα) =(1+sin2α)/(1+sin2α) =1.
5) 1 -cos(2π -2α)/(1-cos²α) =(1-cos2α)/sin²α =2sin²α/sin²α =2.
Вычислить:
6)cos75°*cos15° =cos(90° -15°)*cos15° =sin15°cos15° =(sin30°)/2 =1/4.
7)cos²(π-α)/(1-cos(3π/2 -α)) ; sinα =3/5.
cos²(π-α)/(1-cos(3π/2 -α)) =cos²α/(1-sinα) =(1 -sin²α)/(1-sinα) = (1 -sinα)(1+sinα)/(1-sinα) =
1+sinα = || sinα =3/5 || =1+3/5 = 8/5 =1,6.
8) 3cos²x -1 ; sin²x =0,2.
3cos²x -1 =3(1-sin²x) -1 =2 -3sin²x = || sin²x =0,2 || =2 -3(0,2)² =2- 0,12 =1,88.
- 09.01.2018 20:12