В прямоугольном треугольнике один катет больше другого на 3 см. Площадь треугольника 9 см кв. Чему равен больший катет?
- 12.06.2018 19:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника равна
(а*(а+3))/2=9
Составим квадратичное уравнение.
а^2+3а-18=0
D=в^2-4ас=3^2-4*1(-18)=81
а=(-3+√81)/2*1=6/2=3
Большой катет равен а+3=3+3=6см
проверка
Площадь треугольника равна
(3*(3+3))/2=9
- 13.06.2018 19:29