найти все действительные значения a, при которых уравнения x^2+ax+1=0 и x^2+x+a=0 имеют общий корень?
- 09.03.2018 00:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x^2+ax+1=0
D = a^2 - 4
x^2+x+a=0
D = 1 - 4a
Приравняем:
а^2 - 4 = 1 - 4a
a^2 + 4a - 5 = 0
D = 16 + 20 = 36
a1=-5, a2=1
;- 09.03.2018 03:47