Прямоугольный треугольник с гипотенузой 12 см вписан в окружность. Найдите площадь круга. Помогите плиз!!
- 26.08.2018 19:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если прямоугольный треугольник вписан в окружность,
то его гипотенуза равна диаметру этой окружности.
По условию, гипотенуза равна 12 см, следовательно
d=12 cм => R=d/2 = 12/2 =6 (см) - радиус окружности
S=πR² = π*6² =36π (см²) - площадь круга
ответ: 36π см²
- 27.08.2018 20:03