Велосипедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе, всего он проехал 40 км. Скорость его по шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость на лесной дороге. С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе, и с какой по лесной дороге?
Решите на листочке, что-бы всё как надо было, и понятно!
- 06.04.2018 18:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть велосипедист ехал по дороге со скоростью Х км/ч.
а по шоссе он ехал со скоростью Y км/ч.
_________________________________________________________
S ()км) V (км/ч) t (ч)
_________________________________________________________
по дороге 2*Х Х 2
по шоссе 1*Y Y 1
_________________________________________________________
Всего: 40 км
Система:
Y= Х + 4
2Х + Y = 40
Подставим из первого уравнения значение Y во второе уравнение,
получим:
2Х + Х + 4 = 40
3Х = 40 - 4
3Х = 36
Х = 12
(нашли скорость по дороге)
Тогда скорость по шоссе равна Y = Х+4 = 12+4 = 16
Ответ: скорость по дороге 12 км/ч, скорость по шоссе 16 км/ч
- 07.04.2018 04:56