Теплоход проходит путь от А до В по течению за 3 часа, а возвращается обратно за 4 часа. За какое время путь от А до В преодолевает плот?
- 31.12.2017 23:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость теплохода х км/ч, а скорость течения у км/ч. Тогда расстояние по течению реки равно 3(х+у), а против течения 4(х-у) км.
А значит:
3х+3у=4х-4у
х=7у
Значит скорость теплохода в 7 раз больше скорости течения реки.
3(х+у)=3(7у+у)=3*8у=24у
Значит расстояние от А до В равна 24*у - где у - скорость течения, а значит 24 часа потребуется плоту на преодоление расстояния.
Ответ 24 часа
- 02.01.2018 21:35