Велосипедист должен был проехать весь путь с определённой скорость за 2 часа. Но он ехал со скоростью превышающей намеченную за 3 км/ч, и поэтому весь путь затратил 1,5 ч. Определить длину пути.
- 13.07.2018 10:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение:
пусть х(км/ч) первоначальная скорость велосипедиста, тогда (х+3) (км/ч) новая его скорость
Получаем уравнение:
2*х=5/3*(х+3)
2х-5х/3=5
х/3=5
х=15 (км/ч)
Тогда весь путь равен: 2*15=30(км)
- 14.07.2018 03:27