1) Имеет ли корни уравнение :
а) 2х в квадрате + 5х +3 = 0
б) х в квадрате - 3х + 4 = 0?
( Ответ поясните. )
2) Решите уравнение :
а) 2х в квадрате + 5х = 0
б) х в квадрате - 8х + 7 = 0
в) дробью 5х в квадрате - 1 / х = 4х
3) Найдите все значения х, при которых равны значения выражений 3х в квадрате + 9 и (х в квадрате + 3 ) и все в квадрате - 4.
Помогите пожалуйста!
- 15.02.2018 02:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) 2х в квадрате + 5х +3=0
а=2;в=5;с=3.
Д=в- в квадрате-4 ас=5 в квадрате-4•2•3=1
х1= дробная черта -в- квадратный корень из Д деленый на 2а- это формула:
х1= дробная черта минус 5 квадратный корень из 1; внизу дробной черты пишем 2•2= дробная черта минус 5 минус 1; внизу дробной черты 4 = дробная черта 4 внизу дробной черты 4= 1
- 16.02.2018 15:20