Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходящих 320
- 24.07.2018 22:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
318=3+(n-1)×3
(n-1)×3=315
n-1=105
n=106
(2×3+105×3)×53=17013
- 25.07.2018 12:31
a1=3; d=3; an=a1+d(n–1)=3+3n–3=3n
3n<320
n<106 2/3
В прогрессии 106 членов, найдём их сумму:
S106=(2a1+105d)/2•106=(2•3+105•3)/2•106=17013
- 26.07.2018 14:53