Нужно решить:
1.Преобразуйте в многочлен стандартного вида:
a) (5x-y)(5x+y) б)4a(a+5)-(a-5)^2 в) (a+4)^2-2a(a-3)
2.Разложите на множители:
a) 4a+4b-c(a+b) б) x^3-x^2-25x+25 в) 36b^2-(6-b)^2
- 24.07.2018 22:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
№1.
А) (5x-y)(5x+y)=25x^2-y^2
Б) 4a(a+5)-(a-5)^2= 4a^2+20a-(a^2-10a+25)=4a^2+20a-a^2+10a-25=3a^2+30a+25
В) (a+4)^2-2a(a-3)=a^2+8a+16-4a^2+6a=-3a^2+8a+16
№2.
А) 4a+4b-c(a+b)=4(a+b)-c(a+b)=(a=b)(4-c)
Б) x^3-x^2-25x+25=x(x^2-25)-(x^2-25)=(x^2-25)(x-1)
В) 36b^2-(6-b)^2=36b^2-36+12b-b^2=35b^2+12b-36
Вот и все:)
- 25.07.2018 03:47