Вычислите наиболее рациональным способом
(67^3+52^3) / 119-67 * 52
- 16.03.2018 08:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
используем два выражения
a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)
(a-b)²=a²-2ab+b²
(67^3+52^3) / 119-67 * 52 =(67+52)(67^2-67*52+52^2)/119 - 67*52= 119*(67^2-67*52+ 52^2)/119-67*52= 67^2-2*67*52+52^2=(67-52)^2=15^2=225
- 17.03.2018 08:09