Сторона квадрата на 3 см. меньше одной из сторон прямоугольника и на 2 см. больше другой его стороны. Найдите сторону квадрата, если известно, что площадь квадрата на 30 см квадратных (см2) меньше площади прямоугольника.
Решите, пожалуйста уравнением с пояснением!
Заранее спасибо, даю 20 баллов)
- 15.05.2018 10:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X -стороны квадрата
х-2 это а стороны прямоугольника
х+3 - это b стороны прямоугольника
Sквад=х²
S прям=a*b=(x-2)*(x+3)=x²+3x-2x-6=x²+x-6
Sпрям-S квад=30
x²+x-6-x²=30
x-6=30
x=36 см квадрата
a=36-2=34 одна сторона прям
b=36+3=39 другая сторона прям
- 16.05.2018 17:35