Докажите что если tga=1/7, и tgb=1/3 то cos2a=sin4b
- 04.09.2018 07:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Tgα=1/7;tgβ=1/3;⇒cos2α=sin4β;
cos2α=(1-tg²α)/(1+tg²α)=(1-1/49)/(1+1/49)=48/50;
sin4β=2sin2β·cosβ;
sin2β=2tgβ/(1+tg²β)=2·(1/3)/(1+1/9)=2/3:10/9=3/5;
cos2β=(1-tg²β)/(1+tg²β)=(1-1/9)/(1+1/9)=8/10;
sin4β=2·3/5·8/10=48/50;
48/50=48/50⇒cos2α=sin4β;
- 05.09.2018 04:19