За 3 тетради и 2 карандаша заплатили 580 сум, а за 5 таких же тетрадей и 1 карандаш 780 сум.Сколько стоит 1 тетрадь и 1 карандаш
- 24.08.2018 04:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Стоимость 1 тетради - 140, 1 карандаша - 80
Решение:(фигурные скобки не забывай
)
Решим систему уравнений:
3x + 2y = 580
5x + y = 780
Поделим 1-ое уравнение на 3 и выразим x1 через остальные переменные
x = - (2/3)y + (580/3)
5x + 1y = 780
В 2 уравнение подставляем x
x = - (2/3)y + (580/3)
5( - (2/3)y + (580/3)) + y = 780
после упрощения получим:
x = - (2/3)y + (580/3)
- (7/3)y = -560/3
Поделим 2-ое уравнение на -7/3 и выразим x2 через остальные переменные
x = - (2/3)y + (580/3)
x = + 80
Теперь двигаясь от последнего уравнения к первому можно найти значения остальных переменных.
Ответ:
x1 = 140
x2 = 80
- 25.08.2018 01:28