В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов,АВ=5√13,АС=10.Найдите tgA
- 16.06.2018 21:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Дано:Угол С=90 градусов. ∆ABC- прямоугольный. АС=10. АВ=5√13. Найти:tgA-?. Решение: tgA=CB:AC По теореме Пифагора. АВ в квадрате=АС в квадрате+СВ в квадрате. (5√13) в квадрате=10 в квадрате+СВ в квадрате. 25*13=100+СВ в квадрате. СВ в квадрате+100=325. СВ в квадрате=325-100. СВ в квадрате=225. СВ =√225. СВ=15. tgA=15:10=1,5. Ответ.tgA=1,5.
- 17.06.2018 15:07