√х+2=4-х Розв`язати ірраціональне рівняння
- 08.01.2018 08:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
√х+2=4-х
Возводим обе части в квадрат, получаем
x+2=(4-x)²
x+2=16-8x+x²
x²-8x-x+16-2=0
x²-9x+14=0
По теореме Виета находим корни уравнения
x1+x2=9
x1*x2=14
x1=7; x2=2
Ответ: 7;2
- 09.01.2018 04:39