Для библиотеки купили книги по математике, физике и химии. книги по матем составляют 46% общего кол-ва, а по физике - 80% от кол-ва матем. сколько было закуплено всего, если по химии купили 43 книги?
решите, пожалуйстаа
- 18.01.2018 09:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x = x₁ + x₂ + x₃
x₁ = 43 [Химия]
x₂ = 0,46x [Матеметика]
x₃ = 0,8x₂ [Физика]
Cоставляем и решаем уравнение:
x = x₁ + x₂ + x₃
x = 43 + 0.46x + 0,8x₂
x = 43 + 0.46x + 0,8 * 0.46x
x = 43 + 0.46x + 0.368x
x = 43 + 0.828x
x - 0.828x = 43
0.172x = 43
x = 43 / 0.172
x = 250 (книг)
Ответ: Всего было закуплено 250 книг.
- 19.01.2018 13:37