Смешав кислоту 70% и 48% концентрации, получили 660 грамм кислоты 60% концентрации. Сколько было взято кислоты каждого вида? Помогите, пожалуйста.
- 20.01.2018 04:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем общую массу чистого вещества:
660·60% = 660·0,6 = 396 (г)
Пусть масса 70% кислоты х г, а масса 48% - у г.
Зная процентную концентрацию кислоты и массу вещества в кислоте, составим первое уравнение:
0,7х+0,48у=396
Зная массу всей полученной кислоты, составим второе уравнение:
х+у=660
Получили систему уравнений:
{0,7х+0,48у=396,
{х+у=660
Умножим второе уравнение на -0,7 и почленно прибавим оба уравнения.
{0,7х+0,48у=396,
{-0,7х-0,7у=-462
______________
-0,22у = -66
у=300
300 г 48% кислоты
х = 660-300 = 360 (г) - 70% кислоты.
Ответ. 360 г и 300 г.
- 21.01.2018 10:54