Помогите,пожалуйста!!! Впарке растут с двух сторон от фонаря на одинаковом расстоянии 3 м растут два дерева:елка высотой 1.6 м и тополь высотой 2.4м.найдите длину тени тополя(в метрах) если елка при таком освещении отбрасывает тень длиной 60 см.
- 12.05.2018 12:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
У меня 2 варианта, либо задача с подвохом и тополь не откидывает тень, т.к они стоят с двух разных сторон, а раз елка отбрасывает тень, то тополь не может ее отбрасывать, ибо светило с другой стороны.
и второй вариант, обычный, математический.
Т.к при 1.6м(высоте елки) отбрасывается тень в 60см, а растояние от фоноря до дерева одинаковы, то 2.4 \ 1.6 = 1.5(это в столько раз больше тополь), тогда и тень в столько раз больше => 1.5 * 60 = 90см.
Ответ 90 см
- 13.05.2018 16:38
Рассмотрим два прямоугольных треугольника относительно елки и относительно тополя. они будут подобны по двум углам тогда
1.6 ÷ 2.4=0.6 ÷ х х= 2.4 * 0.6÷1.6 =0.9
ответ 0.9м
- 14.05.2018 07:36