В классе девочек в три раза больше чем мальчиков Если из этого класса уйдут 6 девочек и придут 3 мальчика то девочек будет на 5 больше чем мальчиков сколько учеников в этом классе
- 13.04.2018 23:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть Х чел. - мальчики, тогда
3х ( чел.) - девочки
Х + 3 ( чел.) - придут 3 мальчика
3х - 6 ( чел.) - уйдут 6 девочек
Зная, что после прихода и ухода детей девочек будет на 5 больше, сост. ур-е:
Х + 3 + 5 = 3х - 6
Х + 8 = 3х - 6 | - Х
8 = 2х - 6
2х = 8 + 6
2х = 14
Х = 14: 2
Х = 7
2) 7 + 3 * 7 = 28 ( чел.) - в классе
- 14.04.2018 06:34