Мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч меньше первоначальной,он затратил на путь 20 мин больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста.
- 25.06.2018 21:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть x - первоначальная скорость, тогда получаем уравнение
40/(x-10)-40/x=1/3
40х-40х+400/x(x-10)=1/3
x²-10x-1200=0 D=(-10)²-4·1·(-1200)=4900
x1,2=10±70/2
x1=40
x2=-30 (отриц. не может быть корнем)
ответ :40 км/ч
- 26.06.2018 21:08