Докажите тождество :
1) (a-b) (a (в квадрате) +ab+b (в квадрате) = a (в кубе) - b (в кубе)
2)(a + b)(в квадрате) =a (в квадрате) + 2ab+ b (в квадрате)
3) (a - b)(в квадрате) = a (в квадрате) -2ab+b(в квадрате)
- 28.06.2018 00:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. (a-b)^2=(a-b)(a-b)=a*a-a*b-a*b+b*b=a^2-2ab+b^2
2/ (a+b)^2=(a+b)(a+b)=a*a+ab+ab+b*b=a^2+2ab+b^2
3/ (a-b)(a^2+ab+b^2)=a^2+a^2b+ab^2-a^2b-ab^2-b^3=a^3-b^3
- 28.06.2018 10:18