Помогите пожалуйста!вроде легкий пример,а с ответом не сходится. Найдите значение выражения:
27а3+8b3-(3a+2b)(9a2+6ab+4b2) , при a=-1, b=1
в ответе -12
- 25.09.2018 15:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
27a^3+8b^3-(3a+2b)(9a^2+6ab+4b^2) =
=27a^3+8b^3-(27a^3+18a^2b+12ab^2+18a^2b+12ab^2+8b^3) = =27a^3+8b^3-27a^3-18a^2b-12ab^2-18a^2b-12ab^2-8b^3 =
= -36a^2b-24ab^2
Подставляем а=-1 и b=1 Получаем:
-36*(-1)^2*1-24*(-1)*1^2=-36+24 = -12
- 26.09.2018 04:33