Две трубы наполняют бассейн за 4 час ,первая труба одна наполняет бассейн за 6 часов рано За сколько часов наполняет вторая труба?
- 18.02.2018 17:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
За единицу времени (т.е. за 1 час), обе трубы сделают 1/4 часть работы - наполнят бассейн. Одна труба за час сделает 1/6 часть работы. Тогда вторая труба за час сделает 1/4 - 1/6 = 1/12 часть работы. Значит всю работу вторая труба сделает за 12 часов.
- 19.02.2018 22:19
(V1+V2)*4=A
A=вся работа, которую нужно совершить(в данном случае наполнить бассейн)
V1-скорость первой трубы
V2-скорость второй трубы по наполнению бассейна
6*V1=A-по условию
V1=A/6-подставим это выражение в первое уравнение и получим:
(A/6+V2)*4=A
упрощая уравнение,получим:
V2*12=A
т.е ответ:12ч
- 20.02.2018 15:36