Байдарка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от пункта А. Пробыв в пункте В 1 час 20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 . Определите (в км/ч) собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.
- 12.08.2018 00:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть собственная скорость -х, тогда скорость по течению реки из А в В -(х+2), а время- 15/(х+2). Скорость против течения реки из В в А-(х-2) и время 15/(х-2). Стоянка 1ч20мин=4/3ч. Все время пути 16-10=6ч. Уравнение: 15/(х+2)+4/3+15/(х-2)=6, 45(х-2)-14(х^2-4)+45(х+2)=0, 14х^2-56-90х =0 Д=3136+5040
- 12.08.2018 13:18