Объясните пожайлуста, как решать такие задачи:
Прямая у=kx+b проходит через точки А и В. Найдите числа k и b и запишите уравнение этой прямой если А(0;2), В(3;-1)
- 26.09.2018 21:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Т.к. прямая проходит через данные точки, значит они будут удовлетворять уравнению прямой. (т.е. значения можно подставить в функцию прямой)
Для 2 точек получим 2 уравнения, т.е. систему из 2 уравнений с 2-мя неизвестными.
k=2-3=-1
Подставляем полученные коэффициенты в уравнение прямой
y=kx+b = -1x +2 = -x+2
Ответ: y=-x+2
- 27.09.2018 12:46