Помогите решить уравнения 1. 7x(x+1)=21-7x
2. y(y-1)=y+15
- 25.09.2018 14:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1. 7x(x+1)=21-7x
7x^2+7x=21-7x
7x^2+14x-21=0
x^2+2x-3=0
D=4-4*1*(-3)=16; Корень из D = 4
x1=-2+4/2=1 ; x2= -2-4/2 = -3
2. y(y-1)=y+15
y^2-y=y+15
y^2-2y-15=0
По теореме Виетта:
y1=-3 ; y2=5
- 27.09.2018 16:48