Двузначное число в сумме с числом, записанным теми же цифрами, но в
обратном порядке, дает полный квадрат. Найти все такие числа, в ответе
укажите их количество.
- 15.03.2018 20:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть это число 10a+b тогда число в обратном порядке 10b+a где а и б-цифры тогда их сумма равна 11(a+b) то есть полный квадрат делится на 11 наибольшая возможная сумма a+b=9+9=18 а наименьшая
1+1=2 тк 01 не может быть тогда полные квадраты нужно искать между числами 22 и 198 то есть это может быть 25,36,49,64,81,100,121,144,169,196 из них только 121 делится на 11 торгда a+b=11 а тут возможно несколько вариантов 9+2 8+3 7+4 6+5 то есть все такие пары 92+29 83+38 74+47 65+56
- 18.03.2018 00:51