помогите пожалуйста срочно!!!!!!
решение задач с помощью систем уравнений
1) на теплоходе 17 четырех и шестиместных кают. в них можно поместить 78 пассажиров. сколько тех и других кают в отдельности имеются на теплоходе ?
2) для школьного вечера купили 10 коробок печенья по 250 г и по 150 г . общая масса коробок составила 2,1 кг . сколько купили коробок печенья каждого вида?
3) в кафе в понедельник было продано 56 пирожков и 20 бутылок воды на 872 руб. а во вторник 50 пирожков и 40 бутылок воды на 1000 руб . определите цену одно пирожка и одной бутылки воды!
- 16.08.2018 23:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) x-четырехместных кают
у-шестиместных
x+y=17
4x+6y=78
выражаем из первого х
x=17-y
подставляем во второе
4(17-y)+6y=78
68-4y+6y=78
2y=10
y=5
x=17-5=12
2) x коробок по 250 г
у коробок по 150 г
x+y=10
250x+150y=2100
выражаем из первого х
х=10-у
подставляем во второе
250(10-у)+150у=2100
2500-250у+150н=2100
100у=400
у=400/100=4
x=10-4=6
3)x стоит пирожок
у стоит бутылка воды
56х+20у=872
50х+40у=1000
выражаем из второго х
x=(1000-40y)/50=(100-4y)/5
подставляем в первое
56(100-4у)/5+20у=872
домножаем на 5
5600-224у+100у=4360
124у=1240
y=10
x=(100-4*10)/5=12
- 17.08.2018 21:02