Помогите решить найдите сумму всех натуральных чисел не превосходящих 200 которые не делятся на 3
- 03.07.2018 04:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдём сумму всех чисел от 1 до 200:
S200 = (1 + 200) / 2 * 200 = 20100
Найдём сумму всех чисел, которые делятся на 3: 3, 6, 9, ..., 198. Всего таких чисел 198 / 3 = 66.
S66 = (3 + 198) / 2 * 66 = 6633.
Ответ: 20100 - 6633 = 13467.
- 04.07.2018 17:29