Решить задачу:
Расстояние между селами 36км один велосипедист преодолевает на 1ч быстрее другого. Найти скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого.
- 10.06.2018 21:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S=36 -расстояние между сёлами
x -скорость первого
(x+3) -скорость второго
Время второго меньше времени первого велосипедиста на 1 ч, то есть:
36/x=36/(x+3)+1
(36x+36*3-36x)/(x(x+3))=1
108/(x^2+3x)=1
x^2+3x-108=0
По дискримиманту высчитывается, что первый корень равен 9, второй=-12.
А так как скорость только положительна, то скорость первого равна 9, а второго=9+3=12.
- 11.06.2018 13:21