1)найти промежутки возрастания и убывания точки экстремума функции y=3x^2-x^3
2)док-ть что функция f(x)=2x^5+4x^3+3x -7 на множестве R возрастающая.
3) на графике функции y=(х+1) черта дроби (х+2) найдите точки, в которых касательная параллельна прямой у=х-3
- 01.07.2018 07:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) y'=6x-3x^2=3x(2-x)
x=0 x=2 точки экстремума
производная меняет знак с - на + при переходе через 0, в ней минимум
производная при переходе через х=2 меняет знак с + на - в ней максимум
функция возрастает на отрезке (0;2)
убывает x2
2) f'=10x^4+12x^2+3>0 x^4>=0 x^2>=3
производная положительна на всей числовой оси функция является возрастающей.
3) y'=1
1/(x+2)^2=1
1=x^2+4x+4
x^2+4x+3=0
x=-1
x=-3
точки (-1;0) (-3;2)
- 02.07.2018 01:15
1) - две критические точки в области определения R.
и
на промежутке
, значит функция
убывает на промежутках
и возрастает на промежутке
.
- точка минимума,
- точка максимума.
- значение минимума функции,
- значение максимума функции.
2) при любых х, то функция
возрастает в области определения R.
3) т к касательная параллельна прямой у=х-3, то угловой коэффициент касательной k=1. - точки, в которых касательная параллельна прямой у=х-3.
- 03.07.2018 01:29