В комнате стоят табуретки и стулья. У каждой табуретки 3 ножки, у каждого стула 4 ножки. Когда на всех стульях сидят люди, в комнате становится 39 "ног". Сколько стульев и табуреток в комнате???
- 10.07.2018 08:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Число стульев равно числу людей, тогда их "ноги" можно сложить 3+2=5, тогда:
люди +стулья =5х, столы = 4у; 5х+4у = 39,
разбиваем 39 на составляющие, так, 39= 5*7+ 4*1, другие варианты не дают равенства ( 5*6+ 2*4, 5*5+ 3*4 и т.д.)
получается ответ: 7 табуреток и 1 стол
- 11.07.2018 12:27