1.27*10^(-5)-8,23*10^(-6) Записать в стандартном виде так, чтобы после запятой оставались 1, 2, 3 значащие цифры. Найдите их относительную погрешность. Спасибо!
- 25.02.2018 21:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a = 1.27*10⁻⁵
b = - 8.23*10⁻⁶
НАЙТИ
a*b = ?
РЕШЕНИЕ
Коэффициенты - вперёд ,степени - назад.
a*b = - 8.23 * 1.27 *10⁻⁵*10⁻⁶
Умножаем коэффициенты.
При умножении степеней - они суммируются.
a*b = - 10.4521*10⁽⁻⁶⁻⁶⁾ = -10.4521*10⁻¹²
Нормализуем число - перед запятой ОДНА цифра - делим еще на 10.
= - 1.04521*10⁻¹³ - это будет как бы точное число.
Правило приближенных вычислений - в результате не может больше значащих цифр чем в самом "грубом" числе. В нашем случае - две цифры после запятой - будет правильным округлением.
Округляем только коэффициент. Относительная погрешность не зависит от степени в числе - они сокращаются.
Округляем до трех знаков = 1,045,
Δ = 1,0452 = 1,0450 = 0,0002*10 ⁻¹³ - абс. погр.
= 0,0002:1,0452 ≈ 0,0002 = 0,02% - отн. погр. - ОТВЕТ
Округляем до двух знаков = 1,05
Δ = 1,0452 - 1,0500 = - 0,0048*10⁻¹³ - абс.погр.
= 0,0048 : 1,0452 = 0,0048 ≈ 0,5% - отн. погр. - ОТВЕТ
Округляем до одного знака = 1,0
Δ = 0,045*10⁻¹³ - абс.погр.
= 0,045 = 4,5% - отн.погр.- ОТВЕТ
Дополнительно
При правильном округлении
-абсолютная погрешность не превышает ПОЛОВИНЫ округленного разряда
- относительная погрешность - 50% округленного или 5% оставшегося числа.
- 26.02.2018 12:45