cos x - корень из (3) * sin x =1
- 19.07.2018 09:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Способ решения называется способом введения дополнительного аргумента.
Надо поделить обе части равенства на корень из суммы квадратов коэффициентов перед синусом и косинусом. Здесь √(1+3)=2
1/2*cosx-√3/2*sinx=1/2
sinπ/6*cosx-cosπ/6sinx=1/2
sin(π/6-x)=1/2 , π/6-x=(-1)^k * arcsin1/2 +πk,k∈Z,
x=π/6-(-1)^k*π/6+πk,k∈Z,
Но -(-1)^k=(-1)^k+1,поэтому x=π/6+(-1)^(k+1)*π/6+πk,k∈Z, (минус единица в степени (к+1))
x=π/6(1+(-1)^(k+1))+πk,k∈Z
- 21.07.2018 06:33