Катер проплыл 33 км вниз по течению реки, а затем такое же время плыл против течения, пройдя при этом 27 км. В стоячей воде катер плывёт со скоростью 20км/ч. Сколько времени длилось путешествие
- 26.03.2018 15:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - скорость течения реки, тогда
33/(20+х)=27/(20-х)
Получается пропорция, умножаем крест/накрест
33(20-x)=27(20+x)
Раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые
660-33х=540+27х
60х=120
х=2
Подставляем найденное значение в уравнение
33/(20+2)=27/(20-2)
33/22+27/18=3
Значит, путешествие длилось 3ч
- 27.03.2018 03:21