Не выполняя постороения, найдите координаты точек пересечения а) параболы у=х в квадрате -3х+3 и прямой 2х-у-1=0
б) окружности х в квадрате +у в квадрате =100 и прямой х+у=14
- 20.05.2018 09:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a)
{y= х^2 -3х+3 { y=х^2 -3х+3
{2x-y-1=0 {y=2x-1
Решим:
х^2 -3х+3=2х-1
x^2-5x+4=0
x=1
x=4
Найдем у:
y=2x-1
1)y=2*1-1
y=1
(1;1)
2)y=2*4-1
y=7
(4;7)
б)
{x^2+y^2=100 { x^2+(14-x)^2=100
{x+y=14 { y=14-x
Решим:
x^2+(14-x)^2=100
x^2+196-28x+x^2-100=0
2x^2-28x+96=0
x^2-14x+48=0
D=196-4*(48)=4
x=6
x=8
Найдем у:
y=14-x
1)y=14-6
y=8
(6;8)
2)y=14-8
y=6
(8;6)
- 21.05.2018 08:33