1.) Бассейн наполняется через первую трубу за 3 часа,а через вторую-за 2 часа.Две трубы открыли одновременно.Через сколько часов будет наполнен бассейн?
2.) 12 минут разговора по телефону стоят 30 рублей.На сколько минут разговора хватит 50 рублей при таком тарифе ?
с решением,пожалуйста)
- 04.03.2018 11:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1. первая труба наполлнит бассейн за 1 час на одну треть, второй на половину. вместе за час 1/3+1/2=5/6 бассейна. пример объхем бассейна за 1. 1 разделить на 5 шестых, получаем 6/5=1 часу и 1/5, т.е за 1 час и 12 минут
2. составим пропрцию:
12 мин - 30р
х мин - 50р,
отсюда х=12*50/30=20 мин
- 05.03.2018 04:44