Пожалуйста, помогите решить.
При каком значении параметра а неравенство ах²-(20+5а²)х+100а > 0 не имеет решений?
- 19.03.2018 12:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a<0,
D=(20+5a^2)^2-4a*100a=400+200a^2+25a^4-400a^2=25a^4-200a^2+400=(5a^2-20)^2≤0,
(5a^2-20)^2=0,
5a^2-20=0,
a^2=4,
a1=-2, a2=2;
a=-2
- 20.03.2018 21:34