Лодка проплыла от одной станции до другой против течения реки за 4 ч. Обратный путь занял у неё 3 ч. Скорость течения реки 1 км/ч.Найдите собственную скорость лодки.
- 12.07.2018 04:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
пусть х км в час - собственная скорость лодки
тогда скорость по течению х+1 и за 3 часа пройдено 3(x+1) км.
против течения скорость х-1 и за 4 часа пройдено 4(х-1) км.
приравниваем, получаем ур-е
3(х+1) = 4(х-1)
х = 7 (км/ч)
- 13.07.2018 13:08
пусть х км в час - собственная скорость лодки
тогда скорость по течению х+1 и за 3 часа пройдено 3(x+1) км.
против течения скорость х-1 и за 4 часа пройдено 4(х-1) км.
приравниваем, получаем ур-е
3(х+1) = 4(х-1)
х = 7 (км/ч)
V собственная ? Х км/ч
V течения реки 1 км/ч
V по течению реки = V собственная + Vреки
V против течения реки = Vсобственная - V реки
Пусть х км/ч – собственная скорость, (х+1)км/ч скорость по течению реки,(х-1) км/ч скорость против течения реки.за 3 часа пройдено 3(x+1) км,а за 4 часа пройдено 4(х-1) км.
Известно, что расстояние по течению и против течения одинаковое.
Составляем уравнение.
3(х+1) = 4(х-1)
3х+3 = 4х-4
3х-4х = -4-3
-х = -7
х =7
х = 7 (собственная скорость)
Ответ: Собственная скорость 7 км/ч,
- 14.07.2018 08:46