Автомобиль проехал 2/3 пути со скоростью 60 км/ч, а затем задержался на 25 минут, поэтому, чтобы наверстать потерянное время, он увеличил скорость на 20 км/ч. Найдите путь, пройденный автомобилем?
- 17.07.2025 08:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Дано:
2/3 пути со скоростью 60 км/ч
25 минут стоял
затем увеличил скорость на 20 км/ч
Найти: S-?
CИ:
t=25 мин=25/60 час=5/12 часа
Решение:
Пусть х км - весь путь, пройденный автомобилем
Формула нахождения времени t:
t=S/V
х/60 (час) - предполагаемое время движения.
2/3х / 60 (час)=2х/180=х/90(час) - время преодоления 2/3 пути.
х - 2/3 х=1/3 х (км) - расстояние проехал с увеличенной скоростью.
60+20=80 (км/ч) - скорость на 1/3 пути.
1/3х / 80=х/240 (час) - время преодоления 1/3 пути.
Автомобиль был в движении на 5/12 часа меньше предполагаемого времени (25 минут стоял по условию)
Составим уравнение по времени:
х/60 - (2/3 х:60) - ((х - 2/3 х) : (60+20)) =5/12
х/60 - х/90 + х/240 = 5/12
3x-2x/180 + х/240 = 5/12
x/180 + х/240 = 5/12
умножим обе части уравнения на 12:
х/15 + х/20= 5
4x + 3x /60= 5
7x/60=5
7x=60*5
7x=300
x=300/7
х=42.857=43 (км) - путь, пройденный автомобилем
- 17.07.2025 13:47