Вероятность и статистика. Игральный кубик подбрасывают 9 раз. Найдите вероятность того, что шестерка выпадет 4 раза?
- 17.05.2025 05:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Чтобы найти вероятность того, что при 9 подбрасываниях игрального кубика шестёрка выпадет ровно 4 раза, воспользуемся формулой биномиального распределения:
P(k)=C^(n/k)⋅p^k⋅(1−p)^n−k
Где:
-
n=9 — количество испытаний (подбрасываний кубика),
-
k=4 — количество успешных исходов (выпадений шестёрки),
-
p=16 — вероятность выпадения шестёрки при одном подбрасывании,
-
1−p=5/6 — вероятность невыпадения шестёрки.
Шаг 1: Вычисляем количество сочетаний:
C49=9!/4!⋅(9−4)!=9!/4!⋅5!=126
Шаг 2: Подставляем значения в формулу:
P(4)=126⋅(1/6)^4⋅(5/6)^5
Шаг 3: Упрощаем выражение:
P(4)=126⋅1/6^4⋅5^5/6^5=126⋅5^5/6^9
Шаг 4: Вычисляем числовое значение:
6^9=10077696
5^5=3125
126⋅3125=393750
P(4)=393750/10077696≈0,03908
- 17.05.2025 14:40