Вычислить площадь фигуры, ограниченной заданными линиями 2x+y^2=0, 2x+5y-6=0?
- 13.05.2025 18:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. Найдём точки пересечения кривыхСначала выразим xx из обоих уравнений и приравняем их, чтобы найти yy:
-
Из первого уравнения:
2x=−y^2⇒ x=−y^2/2 -
Из второго уравнения:
2x=6−5y ⇒ x=6−5y/2
Приравниваем выражения для x:
−y^2/2=6−5y/2
Умножаем обе части на 2:
−y^2=6−5y
Переносим все члены в одну сторону:
y2−5y+6=0
Решаем квадратное уравнение:
y=5±sqrt(25−24)/2=5±1/2
y1=3, y2=2
Теперь найдём соответствующие значения x:
Для y=3:
x=−3^2/2=−9/2=−4.5
Для y=2:
x=−2^2/2=−2
Таким образом, точки пересечения: (−4.5; 3) и (−2; 2)
2. Определим, какая из функций больше на интервале y∈[2,3]Вычислим разницу между x из второго и первого уравнений:
x линия − x парабола=6−5y/2−(−y^2/2)=6−5y+y^2/2=y^2−5y+6/2
Так как y^2−5y+6=(y−2)(y−3), на интервале y∈[2,3] это выражение отрицательно (поскольку (y−2)≥0 и (y−3)≤0
Следовательно, x линия ≤ x парабола, и площадь можно вычислить как интеграл от разности x парабола − x линия.
3. Вычислим площадьПлощадь S фигуры выражается интегралом:
S=∫23(x парабола − x линия)dy=∫23(−y^2/2 − (6−5y)/2)dy
Упростим подынтегральное выражение:
−y^2/2−(6−5y)/2=−y^2−6+5y/2=−y^2+5y−6/2
Таким образом:
S=1/2∫23(−y^2+5y−6)dy
Вычислим интеграл:
∫(−y^2+5y−6)dy=−y^3/3+5y^2/2−6y
Подставим пределы интегрирования 2 и 3:
[−y^3/3+5y^2/2−6y] 23 =(−27/3+45/2−18) − (−8/3+20/2−12) = (−9+22.5−18)−(−8/3+10−12)= (−4.5)−(−8/3−2)=−4.5+8/3+2=−2.5+8/3=−5/2+8/3=−15/6+16/6=1/6
Теперь умножим на 1/2:
S=1/2⋅1/6=1/12
- 14.05.2025 08:15