за день работы 40 легковых и грузовых машин израсходовали 1900 литров бензина.сколько легковых и сколько грузовых машин работало в этот день,если легковой автомобиль в день в среднем расходует 40 литров,а грузовой- 70 литров бензина?
- 11.09.2018 11:51
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть кол-во легковых машин -a,а грузовых -b. Зная,что всего 40 машин имеем: a+b=40 отсюда имеем:a=40-b с другой стороны,каждая легковая в день расходует 40 литров,то есть все легковые 40a литров,а грузовые в день 70 л,тогда все грузовые 70b литров. зная,что вместе они израсходовали 1900 литров имеем:40a+70b=1900 подставляем а=40-b 1600-40b+70b=1900 b=10=>a=30 Ответ:30,10
- 11.09.2018 21:11