Даны треугольники АВС и А1В1С1, биссектрисы АМ и А1M1, углы А и А1 равны 60 градусам, углы С и С1 прямые, CB=C1B1=10, CM=4. Найдите М1B1 ?
- 10.03.2025 19:22
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
Треугольники ABC и A1B1C1
Углы A и A1 равны 60∘
Углы C и C1 прямые и равны 90∘
CB=C1B1=10
CM=4
AM и A1M1 — биссектрисы
Найти длину отрезка M1B1-?
Решение:
Из треугольника ABC:
Угол A=60∘, угол C=90∘, следовательно, угол B=30∘
CB=10, CM=4, значит MB=CB−CM=10−4=6
По свойству биссектрисы:
Биссектриса AM делит сторону BC в отношении AB:AC
В прямоугольном треугольнике ABC с углами 30∘,60∘,90∘:
AB=CB/sqrt3=10/sqrt3, AC=2CB/sqrt3=20/sqrt3
Отношение AB:AC=1:2, следовательно, CM:MB=1:2, что соответствует данным CM=4, MB=6
Из треугольника A1B1C1:
Углы A1=60∘, C1=90∘, следовательно, угол B1=30∘.
C1B1=10
Биссектриса A1M1 делит сторону B1C1 в отношении A1B1:A1C1
В прямоугольном треугольнике A1B1C1 с углами 30∘,60∘,90∘:
A1B1=C1B1/sqrt3=10/sqrt3, A1C1=2C1B1/sqrt3=20/sqrt3
Отношение A1B1:A1C1=1:2, следовательно, C1M1:M1B1=1:2
Пусть M1B1=x, тогда C1M1=x/2
Так как C1B1=C1M1+M1B1=x/2+x=3x/2=10, отсюда находим x:
3x/2=10 ⟹ x=20/3=6.7
M1B1=6.7
- 11.03.2025 08:19